Московская область

Добрый вечер! Хотелось бы получит... - вопрос №941965

Добрый вечер! Хотелось бы получит Вашу консультацию по поводу сокращения. Я работаю в банке. Моя должность попала под сокращение, и на работе мне сообщили, что либо я ухожу либо есть альтернатива, перейти в другой офис, а точнее в точку экспресс кредитования (ТЭК), как вариант мне это не подходит ни по каким условиям. Я ранее работала под домом и на оклад20000 т.р. меня это устраивало, теперь мне предлагают ездить на работу более 60км. и за тот же оклад, с учетом того что затраты на дорогу будут огромными. А если я не выберу альтернативный вариант, то меня сократят, точнее не сократят а уволят по прению сторон, они не согласны, мене в трудовой прописывать сокращение, и поставить на учет в биржу труда. Как быть подскажите???

Ответы

Уволят по соглашению сторон… Нет, не уволят, если соглашение не достигнуто.
Раз не хотят увольнять по сокращению, возможно, никакого сокращения и нет? Обратитесь в труд.инспекцию — пусть проведут проверку для начала.

Алина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Работодатель обязан Вас письменно уведомить о предполагаемых изменениях за два месяца до… Соответственно по тексту уведомления будет понятно о чем идет речь...

2. Предполагаю, что речь идет о реструктуризации в банке, а не о сокращении… В этом случае работодатель также обязан Вас уведомить о предстоящих изменениях за 2 месяца до… и предложить Вам альтернативные варианты.

Если Вы согласитесь, то будет подписано дополнение к трудовому договору с новыми условиями труда.

Если Вы не соглашаетесь,  то договор с Вами будет расторгнут в соответствии с пунктом 7 Статьи 77 ТК РФ — в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с существенными изменениями трудового договора. В этом случае помимо положенного расчета  согласно Статьи 178 ТК РФ Вам будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка

3. Если же речь в уведомлении идет о сокращении — то тогда Вас обязаны сократить по полной процедуре: уведомление за два месяца до..., выплата выходного пособия в размере, определенном для выплат при сокращении в Статье 178 ТК Р.

4. Что касается биржи трудав обоих случаях Вам ничего не помешает это сделать — это Ваше право (при сокращении только срок постановки на учет ограничен для получения выплат от работодателя еще за один дополнительный месяц).

* Прикрепляю обзорную статью по теме «Как встать на биржу труда?» — по ссылке www.zakon-dlya-vseh.ru/1748

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана