Московская область

Добрый день! Уволняюсь с работы... - вопрос №951311

Добрый день! Я работаю менеджером в фирме. Занимаюсь продажей паркета, но не имею доступа к деньгам и иным документам связанными с продажей! Уволняюсь с данной работы, подписано заявление на увольнение. Работодатель решает провести ревизию на складе и заставляет меня принимать участие в пересчете. Я не являюсь материально отвественным лицом по договору. То есть подпись не ставил под договором о материальнойответственности! Имеет ли право работодатель задержать мое увольнение, выдачу мне трудовой и выплату заработной платы и компенсации за не отгуленный отпуск?

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/

— работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

— течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении;

— по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель не имеет права задерживать Вас при увольнении по собственному желанию свыше установленного законодательно двухнедельного срока независимо от того, являетесь Вы материально ответственным лицом.

** В последний день работы  работодатель обязан издать приказ об увольнении, ознакомить Вас с приказом под подпись,  выдать  трудовую книжку и окончательный расчет (по крайней мере в неоспариваемых суммах). В противном случае работодатель несет административную и материальную ответственность за свои действия.

*** Внимательно проверьте свой трудовой договор на предмет ссылок на договор о коллективной материальной ответственности (т.к.  реальный доступ к материальным ценностям  у Вас был). Но в любом случае — все предполагаемые возможные удержания могут производиться работодателем только при документальном подтверждении ущерба и письменном согласии работника (если не подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

При необходимости — пишите в чат.

С уважением,

Оксана