Хабаровский край

Можно ли считать изменение штатного... - вопрос №952235

300 p

Можно ли считать изменение штатного расписания из-за отсутствия объемов работ организационными изменениями условий труда (в производстве ничего не изменилось — новой техники нет, состояние рабочих мест не улучшается — аттестация рабочих мест произведена, но ничего не изменилось). Несколько человек сокращают, вакансии убирают, а остальным предлагают изменить условия трудового договора (уменьшают зарплату в два раза), а в случаи отказа уволиться, с двухнедельным выходным пособием, за отказ работать в новых условиях.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, дан в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», а именно:
изменения в технике и технологии производства,
структурная реорганизация,
совершенствование рабочих мест на основе их аттестации.
Данный перечень является открытым и носит оценочный характер.

К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменения в структуре управления организации;
— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
— изменение режимов труда и отдыха;
— введение, замена и пересмотр норм труда;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

Для изменения условий трудового договора могут существовать и другие причины, но, по всей видимости, они должны быть, во-первых, аналогичными названным и, во-вторых, столь же значимыми.

Следует учитывать, что снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не рассматриваются судами в качестве причин, позволяющих работодателю в соответствии со ст. 74 ТК РФ изменить условия трудового договора. Суды указывают, что подобные обстоятельства не свидетельствуют об изменениях организационных и технологических условий труда (см. Определение Московского областного суда от 14.09.2010 по делу N 33-17729, Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за май 2009 г.).
Важно отметить, что конкретные те или иные организационные и технологические изменения должны быть подтверждены документально.

На мой взгляд, уменьшение объема работ не может является организационным изменением условий труда! Это проблема организации.

Как было сказано другими экспертами, ни в коим случае не подписывайте никаких бумаг. Если уволят или не выплатят зарплату, сразу идите в суд. А пока можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Это притормозит пыл работодателя.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со ст. 72 ТК РФ — изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Уволить Вас могут только в связи сокращением  численности или штата работников организации (ст. 81 ТК РФ). Увольнение по иным причинам будет являться незаконным и в течении 1 месяца Вы вправе обжаловать такое увольнение, например, обратившись в суд. Суд восстановит Вас в должности и возложит на работодателя обязанность выплатить Вам заработную плату за время вынужденного прогула.

Юрий! Самое главное не пишите заявления об изменении условий трудового договора, тем более увольнении.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Добрый день!

Во-первых, изменение штатного расписания должно быть связано с изменением организационных или технических условий. Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, Изменять в одностороннем порядке условия трудового договора (в т.ч. понижать заработную плату) работодатель может только в случае, если это связано с изменением организационных или технических условий, которые, в свою очередь,  сделали невозможным сохранение прежних условий трудового договора. Применяя нормы данной статьи (ст.74 ТК РФ), следует иметь ввиду: изменяться могут любые условия трудового договора, как обязательные, так и дополнительные, но во всех случаях неизменной должна остаться трудовая функция работника, т.е. условие о работе по должности в соответствие со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, условие о конкретном виде поручаемой работы.

Отсутствие объема работы — относится к организационным условиям, в связи с эти м работодатель вправе изменить штатное расписание. О предстоящих изменениях и вызвавших их причинах, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения. Если работник не согласен работать в новых условиях (в т.ч. с уменьшенный заработной платой), то работодатель обязан предложить в письменной форме другую имеющуюся в организации работу, а в случае отказа работника от предложенной работы, работодатель имеет право уволить работника на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Юрий, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/

- в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника;

- о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца;

— если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья;

— при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия».

2. Согласно Комментариев к Статье 74 ТК РФ — полная версия по ссылке http://kzotrf.ru/comment_074.html

— изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно не только при переводе на другую работу, но и вследствие изменения организационных и технологических условий труда, что мы называем обусловленным переводом (т.е. лишь при указанных организационно-технических изменениях). При этом трудовая функция работника не должна изменяться, т.е. он продолжает работать в той же должности, по той же специальности, квалификации, но с изменением других существенных условий договора (система и размер оплаты труда, льготы, режим работы и др.);

— изменение определенных сторонами условий трудового договора при продолжении исполнения той же трудовой функции допускается по инициативе работодателя, лишь когда произошли изменения в организационных или технологических условиях труда, т.е. изменились техника, организация рабочих мест, труда, технология производства. В противном случае работодатель не имеет права менять существенные условия труда работника. При возникновении спора суд, выявив, что никаких изменений в организации или технологии труда не произошло, обяжет работодателя восстановить прежние существенные условия трудового договора работника.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель в настоящее время реализует свое право согласно Статьи 74 ТК РФ на изменение существенных условий труда в одностороннем порядке в связи с реорганизацией предприятия. ТК РФ в этом случае позволяет изменять существенные условия труда по инициативе работодателя (в т.ч. и изменять заработную плату), за исключением изменения трудовой функции = должность и должностные обязанности.

Если  работодатель предлагает Вам изменить не только название должности, но и  объем выполняемой работы — то это уже изменение трудовой функции, и в одностороннем порядке он это делать не имеет права даже со ссылкой на реорганизацию — только по соглашению сторон.

** Работодателю дано право в одностороннем порядке изменять иные существенные условия труда только при исполнении обязательной процедуры: письменного уведомления работника об изменениях за два месяца до… и при обосновании причин, повлекших необходимость этих изменений.

Если работник не согласен с предлагаемыми изменениями трудовых условий, то ему работодатель обязан предлагать иные возможные работы. В случае отказа работника от иных работ либо их отсутствия работник увольняется в соответствии с установленной процедурой.

*** Однако если  работник не согласен с обоснованностью происходящих изменений на предприятии, то у работника есть право обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам на предприятии (согласно коллективному договору), в Государственную трудовую инспекцию и при необходимости — в суде.

Порядок обжалования действий работодателя в комиссию по трудовым спорам на предприятии и в суде — Глава 60 ТК РФ «Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl60/

Порядок обжалования действий работодателя в Государственную трудовую инспекцию — Глава 57 ТК РФ «Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства...» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl57/

**** Из практики работы — рекомендую изначально обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду (по Вашему желанию в ходе проверки источник жалобы может быть конфиденциальным согласно Статьи 358 ТК РФ), а проверка позволит  и прояснить обоснованность действий работодателя, и направить все последующие события в законное русло.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Никакого изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ) нет — есть сокращение штата работников организации.

Эти действия просто оспариваются работниками в суде согласно гл. 60 ТК РФ(трудовой спор), когда госпошлина не платится.

   Можно считать, но пугать вас не надо. Пусть увольняют нормально, с компенсациями.