Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Ситуация: Сын решил продать... - вопрос №957970

300 p

Здравствуйте! Ситуация: Сын решил продать автомобиль. Обратился к знакомому владельцу стоянки продажи автомобилей. Выписал ему генеральную доверенность, но не взял никакой расписки, и не составил договор комиссии( поверил на слово). Периодически с ним созванивался. Машина не продавалась. И вчера узнал, что этот хозяин стоянки скоропостижно скончался, а машина продается через сторонний автоломбард, в который его заложил (якобы) этот владелец автостоянкиеще в октябре прошлого года. Сын поехал в автоломбард, там ему сообщили, что автомобиль на самом деле стоит у них на продаже, т.к. за него не был внесен залог, а «хозяин» скончался, при этом предъявили документ (ПТС) в котором владельцем уже значился Автоломбард. Причем дата регистрации — следующий день после смерти человека, отдавшего автомобиль под залог. Директор автоломбарда дал моему сыну 2 дня на раздумья: вернуть залог в или забыть про автомобиль.Есть ли возможность у нас вернуть машину? И что нам следует предпринять?

Дополнение автора от 18.02.14 14:19:12

Выяснились новые обстоятельства, ранее мне не известные: В птс указан договор купли продажи от 14/02/2014, а смерть доверенного лица наступила 09/02/2014. При этом в залог машина отдана еще в октябре 2013 года и залогодателем вписан мой сын… без конкретной ссылки на доверенность, только «по доверенности» и подпись доверенного лица без расшифровки.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Даты однозначно говорят в Вашу пользу, о чем уже писал в первом ответе. Графологическая экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела по факту мошенничества, о которой Вам необходимо заявить, докажет факт подписания документа доверенным лицом. А вот насчет права залога доверенным лицом писал уже во втором ответе. Как уже не раз говорил через систему личных сообщений, немедленно пишите заявление о преступлнеии в полицию уже по факту мошенничества. К тому же подписи Вашего сына в ПТС нет, а доверенное лицо взяло заем якобы от имени Вашего сына.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если дата регистрации позже даты смерти, то такая сделка считается недействительной в силу прекращения действия доверенности (пп.5 п.1 ст.188 ГК РФ). Обратное предоставьте доказывать ломбарду.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Нина.

Со смертью человека, автоматически заканчивается и действие выданных ему доверенностей. Если у Автоломбарда нет договора купли-продажи датированного более ранним числом, то сделка является незаконной. Обратитесь в полицию с требованием о возврате своего имущества.

Нина, здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд для признания сделки недействительной. Ходатайствовать о принятие мер по обеспечению иска, в виде запрета на смену собственника транспортного средства. Истребовать автомобиль из чужого незаконного владения.

Если необходимо подготовим документы. Спасибо.

Добрый день!

Я извиняюсь, но где в вопросе сказано, что договор-купли продажи был составлен после даты смерти?

Написано, что регистрация была после смерти. Но новый собственник может зарегистрировать авто в любой момент на основании ранее составленного договора.

Вам необходимо узнать, какой документ послужил основанием для регистрации права собственности на автомобиль для автоломбарда. Если скончавшийся просто заложил авто, то каким образом автоломбард мог стать собственником. Залог и собственность это разные вещи. Вам необходимо найти договор.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/

День регистрации Вы имели виду  ПТС? Вообще то тут важна дата закладной. У ломбарда необходимо посмотреть все документы, если ПТС выдано на день позже то это возможно, если отношения по переходу автомобиля к ломбарду были ранее.

По генеральной доверенности — хозяин мог сделать все что угодно, соответственно ломбард в данном случае будет являться добросовестным приобретателем автомобиля.

Для полноты картины необходимо проанализировать все документы которые у Вас есть на руках — начиная с доверенности, кончая ПТС и закладной, в том случае если автоломбард предоставит.

Buh

Согласно пункту 2 ст.335 ГК РФ «залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения. Лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения, вправе заложить ее без согласия собственника в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 295 настоящего Кодекса». В соответствии со ст.294 ГК РФ «государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом».

Иными словами, это вещное право юридических лиц по хозяйственному и иному использованию имущества собственника, но никак не физического лица.

А это делает договор залога недействительным. Признавайте в судебном порядке сделку недействительной.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Добрый день. Предлагаю для начала обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях в отношении ломбарда и умершего лица. Возможно уголовного дела не возбудят, но во время проверки по вашему заявлению Вам будут опрошены лица, истребованы документы. Т.е. Вам станет понятна ситуация. И после уже получения документов из полиции Вы сможете обратиться в суд об оспаривании сделок между умершим лицом и ломбардом, истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. А для полной консультации и перспективы дела конечно необходимо ознакомится со всеми договорами и доверенностями.

Здравствуйте!
Во-первых, на основании чего ломбард стал «владельцем»?
Я бы тоже обратилась для начала в полицию для того, чтобы выяснить все обстоятельства. По Вашему запросу ломбард вряд ли что-то предоставит.
Тогда станет понятно чего можно требовать. И требовать, разумеется, через суд.
А регистрация могла произойти и в день смерти, и позже. Вопрос в том, были ли законные основания для совершения регистрационных действий ломбардом.

   Мошенничество и подделка документов.

Нина, ну тогда немедленно в полицию обращайтесь, и в суд.
Есть все шансы вернуть машину.
1. Мошенничество, подлог документов
2. Вымогательство
3. Есть основания для признания сделки недействительной

Обратитесь в суд, чтобы сделку признали недействительной.

   Если угловное дело дойдёт до суда, деньги вам присудят без гражданского дела. В уголовном.

тут мошенничество прямое, так что идите в суд если вам не вернут машину и привлекайте к уголовной ответственности за подделку документов (особенно если подпись в паспорте не совпадает с подписью в документах).  И договор купли продажи после смерти того гражданина, так что и доверенность недействиельна была. так что судите их.

Не забудье выбрать лучший ответ)

Нина, в Вашей ситуации стоит обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела… в действиях Ломбарда просматривается действия предусмотренные ст. 159 УК РФ (мошенничество)...

Пишите заявление о мошенничестве в полицию — пусть распутывают ОПГ и задерживают согласно ст. 91 УПК РФ.