Саратовская область

нарушение условий договора на изготовление и сборку кухонной мебели - вопрос №962802

добрый день! Я заключила договор на изготовление, доставку и установку корпусной мебели(кухни) стоимостью 42000 руб. 14.10.2013г. Внесла предоплату при заключении договора, об этом говорится в договоре.  Кухня была поставлена только 30.12.2013г., но не в полном объеме-отсутствовали фасады, фурнитура, стеновая панель. недостающие детали были поставлены и установлены 15.02.2014 г. установленная кухня имеет недостатки: не ровно повешены фасады, теряется эстетический вид, стеноваяпанель неровно распилена, поэтому имеется зазор между ней и стеной, не все фасады установлены на петли с доводчиками- в договоре просто указано петли с доводчиками, т.е. не оговорено что не все, не правильно составлен проект кухни, выдвижные ящики упираются при открытии в систему отопления и еще ряд недочетов. остаточную сумму я отдавать отказалась, по причине недостатков. никаких претензий я не писала, только устные претензии. Вопросы: 1) могу ли я сейчас написать претензию на устранение недостатков и на возмещение неустойки? в какой форме? 2)могу ли потом обратиться в суд, если сама не до конца выполнила обязательства, т.е. не отдала остаток суммы? в какой форме? 3)в договоре указано, что неустойка равна 0,1 % за каждый день просрочки, но не более 5% от суммы договора, но в Законе о защите прав потребителей указано 3% за каждый день просрочки, какую неустойку применять?

Ответы

Здравствуйте Дарья!
1) Да, вы вправе написать претензию, в интернете полно образцов, в претензии детально укажите недостатки кухни, в том числе те моменты которые в договоре оговорены не точно или отсутствуют. Претензию сделайте в двух экземплярах, чтобы сотрудник магазина сделал отметку на Вашем экземпляре. Кроме того в претензии укажите срок устранения неполадок, как правило 10 рабочих дней, и что будете вынуждены обратиться в суд, в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения обязательств Исполнителя или Продовца (как указана сторона в договоре).

2) В претензии Вы вправе требовать выплату неустойки в соответсвии с условиями заключенного договора
Кроме того Вы вправе обратиться в отдел по защите прав потребителей Вашего города, там Вам могут помочь составить претензию.