Саратовская область

нарушение условий договора на изготовление и сборку кухонной мебели - вопрос №962802

добрый день! Я заключила договор на изготовление, доставку и установку корпусной мебели(кухни) стоимостью 42000 руб. 14.10.2013г. Внесла предоплату при заключении договора, об этом говорится в договоре.  Кухня была поставлена только 30.12.2013г., но не в полном объеме-отсутствовали фасады, фурнитура, стеновая панель. недостающие детали были поставлены и установлены 15.02.2014 г. установленная кухня имеет недостатки: не ровно повешены фасады, теряется эстетический вид, стеноваяпанель неровно распилена, поэтому имеется зазор между ней и стеной, не все фасады установлены на петли с доводчиками- в договоре просто указано петли с доводчиками, т.е. не оговорено что не все, не правильно составлен проект кухни, выдвижные ящики упираются при открытии в систему отопления и еще ряд недочетов. остаточную сумму я отдавать отказалась, по причине недостатков. никаких претензий я не писала, только устные претензии. Вопросы: 1) могу ли я сейчас написать претензию на устранение недостатков и на возмещение неустойки? в какой форме? 2)могу ли потом обратиться в суд, если сама не до конца выполнила обязательства, т.е. не отдала остаток суммы? в какой форме? 3)в договоре указано, что неустойка равна 0,1 % за каждый день просрочки, но не более 5% от суммы договора, но в Законе о защите прав потребителей указано 3% за каждый день просрочки, какую неустойку применять?

Ответы

Здравствуйте Дарья!
1) Да, вы вправе написать претензию, в интернете полно образцов, в претензии детально укажите недостатки кухни, в том числе те моменты которые в договоре оговорены не точно или отсутствуют. Претензию сделайте в двух экземплярах, чтобы сотрудник магазина сделал отметку на Вашем экземпляре. Кроме того в претензии укажите срок устранения неполадок, как правило 10 рабочих дней, и что будете вынуждены обратиться в суд, в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения обязательств Исполнителя или Продовца (как указана сторона в договоре).

2) В претензии Вы вправе требовать выплату неустойки в соответсвии с условиями заключенного договора
Кроме того Вы вправе обратиться в отдел по защите прав потребителей Вашего города, там Вам могут помочь составить претензию.

24.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store