измена - вопрос №96293

Поженились с мужем по большой любви, прожив год в гражданском браке. Он настоял на венчании. Год назад, будучи беременной, узнала, что муж тесно общается с сослуживицей, звонит, подвозит, переписывается. Был скандал, заверения, что любит, что это просто так, обещания, что это не повторится. Я пришла на работу и облила ее зеленкой, чтоб не повадно было. Беременность протекала тяжело, я оставилавсе эти скандалы и занялась собой. И вот когда ребенку исполнилось 5 месяцев, муж признался, что измена все-таки была… ПОСЛЕ скандала, обещаний и зеленки. Встречались дважды, на работе. Потом он осознал и понял, что семья дороже. Она звонила, пыталась вернуть, но он не захотел. Он уверяет, что это просто секс и ничего больше. А я не могу простить. Люблю его, не хочу лишать ребенка отца, но простить не смогу. Ругаемся каждый день. Чувствую себя раздавленной, униженной (она старше, объективно хуже внешне и легко доступная), ради чего он сломал семью, потерял доверие. Не понимаю. Чего ждать дальше? Ведь обнул один раз, обещал, но не выполнил, ни венчание, ни беременность, ни я не удержали. Как быть? Как жить без него не знаю, но и с ним оставаться боюсь

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Советую вместе с мужем обратиться очно к православному психологу. Брак венчаный, это большая ответственность перед Богом. Но я сомневаюсь, что Вам с мужем кто-то подробно объяснял таинство церковного брака. Поэтому обратитесь в церковь, там Вам многое станет яснее и думаю даст возможность выйти на другой уровень отношений между собой и отношения к жизни.С уважением, Оксана Станиславовна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понимаю, что беременная, но зеленкой-то зачем?! Тем самым Вы только создали накал страстей, добавили эмоций («пороха») в эту ситуацию, что и могло послужить причиной для поиска разрядки Вашему мужу и коллеге — в виде измены. Ведь Вы сами создали им лишний повод для выяснения отношений и повысили планку удовольствия от запретного поведения.

Сейчас нужно разобраться в ценностях — что для Вас является более важным — представление о муже, который никогда не изменяет, и тогда есть смысл поиска партнера, соответствующего заданным параметрам. Или муж и отец ребенка со своими недостатками. Если Вы хотите принять факт измены, то имеет смысл проработать все эмоции, которые у Вас этот факт вызвал, изжить их, только тогда может наступить спокойствие.

Понимаю Ваше чувство, но Вы делаете очень много того, что способно не объединять, а напротив… Задумайтесь, что привлекает нас ( противоположный пол) друг в друге, что способно удерживать, что может убить любые отношения.

Доброго Вам дня!

Вам помочь в режиме «вопрос-ответ» невозможно, выберите психолога, которому сможете довериться(просмотрите профили экспертов, почитайте их ответы на вопросы) и разберитесь с собой, своими чувствами, мыслями, эмоциями. В измене как правило бывают виноваты оба супруга и стоит понять истинную причину случившегося. Не торопитесь разрушить то, что восстановить будет сложно или вообще невозможно, взвести все «за» и «против». Удачи Вам и мудрости, девочка. Ирина.

Здравствуйте.

Соглашусь с Анастасией – начните с себя самой. Вы пишете о женитьбе по большой любви. Эта любовь с вашей стороны была в адрес кого? Конкретного человека, обладающего как достоинствами, так и недостатками? Способного совершать ошибки и получать право от самого близкого человека их исправлять? Или это была любовь к идеалу, который никогда не ошибается и обладает только положительными качествами?

Умение прощать – база, на которой строятся прочные, искренние отношения. Вы же понимаете, что нет людей, которые не совершают ошибок. Помните пословицу: «За одного битого двух небитых дают»?  )))  Ошибки – ценный опыт, если их исправлять. Вы готовы дать любимому право исправить свою ошибку?

Если Вы боитесь обмана со стороны мужа, то проблема – в вас. И пока Вы ее не решите, кто бы ни оказался рядом, Вас будут терзать сомнения и недоверие.