Уплотнения молочных желез у новородженного - вопрос №965034

Здравствуйте! Неделю назад нас выписали из роддома. Когда на след.день после выписки к нам пришла мед.сестра, то обнаружилось, что у моего малыша уплотнения в груди(уплотнения молочных желез, достаточно крупные, одинаковые на обеих грудках). Мед.сестра велела делать компресс с камфорным маслом, но прошла почти неделя, а результатов нет. И добавила, что если уплотнения не рассосутся, то придется «вскрывать». Подскажите, что этотакое? Обязательно ли медицинское оперативное вмешательство?

Ответы

Это абсолютно нормальная ситуация для новорожденного. Никаких компрессов, тем более с камфорным маслом делать не нужно! Камфорное масло может вызвать тяжелую аллергическую реакцию. Абсцессы молочных желез встречаются крайне редко. Вы должны обратиться к хирургу если уплотнения покраснеют и станут горячими. Уплотнения рассасываются самостоятельно в течении 2-4 месяцев.