Краснодарский край

Д день уважаемые юристы! Какую... - вопрос №965177

Д.день уважаемые юристы! Какую минимальную процентную ставку можно обозначить в договоре займа между юр лицом (Заимодавец) и физ лицом (Заемщик) что бы невозникало вопросов у налоговой? Спасибо.

Ответы

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Однако получение процента — право, а не обязанность займодавца. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Если не будет прибыли (процента) у налоговой естественно вопросов не возникнет.