Наследование по закону - вопрос №96665

Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на ВСЁ наследство, если наследником первой очереди (умер мой муж в декабре 2010 г.), кроме меня, является сын (он заявления не подавал)?

Как мне представляется, в соотв. со статьей 1161.1 ГК РФ, нотариус вправе выдать мне свид. на ВСЁ имущество. Если я не права, то ответьте, пожалуйста, какую статью закона он тогданарушает?

Поясняю — наш сын пропал 15 лет назад, но выписывать мы его не хотели, не хочу и сейчас. Для гарантий интересов сына (в надежде, что он всё же объявится) я готова написать соотв. заявление (согласие на продление 6-месячного срока — в соотв. со ст.1155 п.2. Сама нашла такую статью в ГК). Целесообразно ли это делать? (Нотариус предлагает подавать в суд о признании сына умершим. Неужели без этого невозможно??? Неужели не очевидно, что если он объявится, то получит от меня всё, что только возможно)

Ответы

Здравствуйте! Нотариус в данном случает ничего не нарушает. Ваш сын зарегистрирован с умершим по одному адресу и пока не доказано иное, он считается фактически принявшим наследтсво на основании ст. 1153.2 «вступил во владение или в управление наследственным имуществом». Следовательно вы принимаете наследство путем подачи заявления, а сын фактически, наследство делиться по 1/2 на каждого, у нотариуса нет документальных свидетельств о том, что действительно произошло с вашим сыном, по бумагам человек жив и зарегистрирован по адресу. Ссылка на ст. 1155.2 говорит о том, что вам дано право написать такое заявление, при условии, что НАСЛЕДНИК (ваш сын) захочет принять наследство по истечении срока. Т.е. фактически он должен обратиться к нотариусу с заявлением, что хочем участвовать в наследовании, а вы ТОЛЬКО в этом случае пишите, что согласны, в суд обращаться не нужно. К сожалению, не очевидно, что если он объявиться, то получит все. Нотариус обязан основываться в работе только исключительно на документах и не руководствоваться эмоциями, какими-бы искренними они не были. Вариант, который предложил нотариус остается для вас единственным, чтобы получить ВСЕ имущетсво. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи!