Свердловская область

здравствуйте!подскажите, если свидетель дал показания... - вопрос №967232

здравствуйте! подскажите, если свидетель дал показания и откажется от них до суда(хотя суд назначен), будет ли ему статья за дачу ложных. или может он поменять показания(скажем всвязи с тем, что было давление на него)? и еще, если свидетель дал показания, но теперь хочет воспользоваться ст 51 и не свидетельствовать против близких(потому как никто не разьяснил про 51ст), то как этобудет выглядеть в суде(будут или нет учитываться эти показания и можно ли воспользоваться ст51)?

Ответы

Здравствуйте! Свидетель, освобождаются от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявит о ложности данных им показаний. Так же согласно ст.51 Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». О чем свидетель может заявить в суде.