Ивановская область

Меня избил мой молодой человек,... - вопрос №972350

Меня избил мой молодой человек, до синяков! я вызвала милицию нас отвели в дежурную часть, я написала заявление! Сходила на судмедэкспертизу, сняла побои, но справку в милицию ещё не отнесла! Завели дело, скоро пойдут смотреть место преступления! Что может ему грозить, посадят ли его? Нам предложат примирение до или после вынесения приговора?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Да, Вам предложат примирение, и если Вы простили своего молодого человека, то дело прекратят и ему ничего не будет.

Вообще же у него ст.116 УК РФ.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Здравствуйте, Татьяна! Пока вы не предоставите справку уголовное дело не заведут, т.к. уголовное дело возбуждается на основании справки СМО. Вы не указали выводы акта СМО, какой вред здоровью там указан. Но исходя из информации вашего вопроса, в справке: телесные повреждения повлекшие легкий вред здоровью, или телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью (побои). Если это так, то в деянии молодого человека усматриваются признаки ч.1 ст.115 или ч.1 ст.116 УК РФ. Согласно ч.2 ст.20 УПК РФ ч.1 ст.115 или ч.1 ст.116 УК РФ, относятся к уголовным делам частного обвинения и уголовные дела по данной категории дел возбуждается не иначе как после подачи потерпевшим заявление в мировой суд в порядке частного обвинения. Заявление должно соответствовать требованиям ст.318 УПК РФ. На данном этапе должностное лицо полиции проводит проверку в порядке ст.144 УПК РФ, как только вы предоставите справку или истечет 10 дневный срок проверки, он руководствуясь ст.145 УПК РФ, вынесет постановление о передаче сообщения по подследственности в мировой суд. Через 5-7 дней вам придет уведомление из суда о необходимости явиться и написать заявление. Так вот если вы уже простили своего МЧ, то вы можете просто не являться в суд и не подавать заявление, и напротив, если вы желаете его привлечь к уголовной ответственности, то вам понадобиться явиться в суд и подать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. По обоим указанным статьям ч.1 ст.115 или ч.1 ст.116 УК РФ, наказание почти одинаковое — 40 000 штраф, или исправительные, обязательные работы или арест до 4 месяцев. Так же будете вправе прекратить уголовное преследование примирением сторон. Всего доброго!