Липецкая область

Отвечает ли жена подаренным имуществом по долгам мужа - вопрос №972837

Муж подарил жене квартиру и машину. Сейчас у него образовалась просрочка по кредиту. Юристы мне отвечали, что подаренное имущество является собственностью жены и арестовать его по долгам мужа нельзя. Но почему в ст 45 Семейного Кодекса указано, что супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них? Получается все-таки у жены могут арестовать подаренное мужем имущество и дажеснимать до 50% с зарплаты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если оформлено договором дарения, не могут. В статье 45 СК РФ указано, что несут ответственность имуществом, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При разводе имущество, оформленное по дарственной, не делится.