Чувашская Республика

Продажа квартиры - вопрос №975013

Здравствуйте! Собственник квартиры инвалид первой группы, при продаже квартиры можно ли продать если не исполнилось три года, нужно ли платить налог?

Ответы

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи  220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Для малообеспеченных семей, инвалидов, в частности первой группы, особый порядок применения имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества Кодексом не предусмотрен.