Разная оплата за труд равной ценности - вопрос №97567

Здравстуйте. Увольняюсть из организации, в которой проработал 3 года. За все время работа зп практически не менялась. Где-то полгода назад в нашу организацию был принят сотрудник на такую же как у меня должность и подписывал ту же самую должностную инструкцию. Недавно он уволился по собственному желанию. Теперь и я увольняюсть (нашел более оплачиваемую работу). Совершенно случайно узнал, что этот сотрудниккаждый месяц получал на 15 т.р. больше чем я. Причем я достоверно знаю, что он не работал сверхурочно (график как у меня 5-дневка 40 часовая неделя), выполнял аналогичные задачи. Так как я уже ничего не теряю, хочу спросить: есть ли какие-то шансы принудить работодателя выплатить мне разницу в оплате за эти полгода, т.к. если я не ошибаюсь, в отношении меня налицо дискриминация по оплате труда. Если обращаться в труд. инспекцию, суд, прокуратуру, как доказать сам факт разной оплаты за одинаковый труд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вадим! В трудовом договоре, который с Вами заключался при приеме на работу, наверное, оговаривались условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Если в период Вашей работы эти условия не изменялись (в худшую для Вас сторону), то причин для предъявления претензии работодателю у Вас не имеется: работодатель соблюдал условия договора. Если же в этот период размер заработной платы по Вашей должности увеличился, что должно быть отражено в штатном расписании на основании приказа руководителя, а от Вас это скрыли, в этом случае Вы вправе ставить вопрос о выплате Вам недополученных денежных средств. Чтбы подтвердить факт повышения заработной платы, потребуйте у работодателя ознакомиться со штатным расписанием. Если Вам будет отказано, напишите в Гострудинспекцию заявление с укзанием всех известных Вам фактов и попросите провести проверку. Аналогичное заявление можете написать в прокуратуру. После того, как получите ответ из указанных органов, смотрите по ситуации: есть смысл идти в суд или нет. Обращаю Ваше внимание, что в суд Вы можете обратиться в течении 3-х месяцев со дня, когда узнали о допущенном в отношении Вас нарушении.

Всего доброго и удачи!