Республика Татарстан

Здравствуйте, Дом был куплен в... - вопрос №976944

Здравствуйте, Дом был куплен в ипотеку в марте 2007 года, в марте 2011 года мы погасили ипотеку досрочно, но 21 декабря 2013 (договор) года мы вынуждены были его продать. Должны ли мы заполнять декларацию и платить 13%. Спасибо.

Ответы

Нет — Вы не должны платить налог. Не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Дом находился в вашей собственности с момента покупки, а не с момента полного погашения ипотеки — просто до этого момента он был в залоге у банка.