Астраханская область

Здравствуйте Я работаю начальником отдела... - вопрос №978295

Здравствуйте. Я работаю начальником отдела на транспортном предприятии. Уже более 2 лет у нас не индексировали заработную плату. В нашем коллективном договоре есть пункт, который дословно звучит так: «Работодатель имеет право производить индексацию заработной платы работников в сроки и размерах, принятых решением ООО с учетом инфляции и финансовых возможностей общества». Неужели в кол. договоре не должно быть четко прописано вкакие сроки, ведь согласно данному договору работодатель имеет право никогда не индексировать заработную плату. Законно ли это?

Ответы

«согласно данному договору работодатель имеет право никогда не индексировать заработную плату.» — Правильно. Именно поэтому в КД и была использована такая хитрая, расплывчатая формулировка. Ничего незаконного в этом нет. Согласно ст. 41 ТК РФ структура и содержание КД определяются сторонами. Вот стороны и приняли такой КД. В процессе обсуждения и принятия КД представителям работников надо было настойчивее добиваться закрепления в нем своих трудовых гарантий. В соответствии со ст. 134 ТК РФ работодатели, не являющиеся бюджетными организациями, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. То есть четко прописывать такой порядок именно в КД закон не обязывает. Это можно сделать и в ЛНА, например, в том же решении ООО. И периодичность индексации при такой формулировке можно предусмотреть любую, хоть раз в 10 лет.