Республика Башкортостан

может ли отчиму паспортный стол... - вопрос №978311

может ли отчиму паспортный стол дать прописку, на паспорт без согласия собственника

Ответы

Нет — прописаться без письменного согласия собственника жилого помещения нельзя.

Для постановки на регистрационный учет гражданин должен представить документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение. В вашем случае это могут быть: заключенный с собственником договор найма жилого помещения, договор безвозмездного пользования жилым помещением, решение суда о признании за отчимом права пользования жилым помещением. Соответственно, если нет такого документа — нет и регистрации (прописки).