жилищный вопрос - вопрос №97860

добрый день, у меня возникла очень сложная ситуация, надеюсь, вы разъясните мне, на что я могу рассчитывать. Я вдова, имею двух несовершеннолетних детей, ппрописана у своего дяди (по совместительству- отчима_ в его частном доме, поскольку на момент совершеннолетия основное жилье матери находилось под арестом из-за судебного разбирательства. В настоящее время, я с двумя детьми фактически остаюсь на улице, ситуация такова:я имею право собственности на часть домовладения (15 кв. м.), которые мне достались по наследсту от умершего отца. Другая часть этого же домовладения принадлежит моему дядьке-отчиму ( у которого я прописана). Проживать там с двумя детьми невозможно из-за отсутствия элементарных условий для проживания (нет системы отопления, газа, света, дом находится в ветхом состоянии и на его ремонт нужны немалые деньги). Отчим не дает мне разрешения для строительства в части, принадлежащей мне (хотя не факт, что банк даст мне кредит на строительство) и не дает согласия на проживание в его доме (по месту моей и двух моих несовершеннолетних детей регистрации). Моя мать на сегодняшний день является владелицей трехкомнатной квартиры (куда она не хочет меня прописывать, аргументируя тем, что я имею собственное жилье (совершенно непригодное для жизни), дачи в черте города и дома, доставшегося ей по наследству от ее отца, в котором проживает она в настоящее время и мы проживали вместе с детьми в течение 8 лет до недавнего времени, дом никак не оформлен, в право наследства она не вступала. В этом доме она тоже отказывает мне вместе с моими детьми в проживании. Снимать квартиру денег нет. Вопрос: имею ли я вообще какие-либо права на проживание, которые могли бы дать возможность предоставить мне  и двум моим несовершеннолетним детям право на жилплощадь

Ответы

К сожалению из всего вышеизложенного, вы  лишь можете требовать в судебном порядке от отчима принудительного согласия на ремонт и реконструкцию вашей части дома. И если вы зарегистрированы в его доме, также через суд устранить препятствия в проживании ипользовании жилым помещением вами и вашими несовершеннолетними детьми.