Брянская область

Здравствуйте! Попали в аварию, в... - вопрос №979238

Здравствуйте! Попали в аварию, в нас врезалась машина.У нас погиб сын 6 лет и дочь(я была беременна на 23 недели).Муж в переломах.я тоже.Виновник погиб на месте, он управлял автомобилем по доверенности.Собственник машины его тетя.Что и с кого мы можем получить? Помогите, пожалуйста!

Ответы

Buh

Если у виновника ДТП есть имущество, то все требования Вы вправе обратить на его имущество к его наследникам, а до вступления в наследство — к исполнителю завещания. Данный вопрос регламентируется статьей 1175 ГК РФ. Согласно п.1 этой статьи «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно», «каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». В соответствии с п.3 той же статьи кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества (если нет наследников) в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.