Республика Татарстан

Здравствуйте эксперты Мой знакомый пользуясь... - вопрос №979678

Здравствуйте эксперты.Мой знакомый пользуясь моим расположением и договорённостью взял на моё имя кредит.То есть оформлен кредит на меня, а деньги использовал он.Вначале оплачивал вовремя, а сейчас нет. В банке большая просрочка и приходят письма угрожающего характера.Подскажите, как перевести кредит на моего знакомого. Он значится в чёрных списках у банков, поэтому изначально взять кредит на себя он не мог.До этого мойзнакомый брал несколько раз крупные суммы за счет меня и всё погасил, чем и заслужил мое расположение.Но сей час у него кризис, он даже согласен нести наказание. Если подать в суд, то как сформулировать чтобы сумма долга не висела на мне, а отвечал за это виновный.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласна с коллегой в том. что кредит не перевести, банк откажет в этом, даже если Вы оба туда придете. Банк ведь выдавал кредит Вам, именно Вашу платежеспособность банк проверял. Но Вы можете заключить со своим знакомым договор займа на тех же условиях, что и Вы с банком. Таким образом, в случае, если он не будет Вам долг возвращать у Вас будет возможность обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств со знакомого. Это, конечно. не даст Вам гарантию, что он Вам выплатит деньги добровольно, но даст хоть какие-то гарантию взысканию этих средств с него. Иначе — вообще ничего с него взыскать не удастся. Если сейчас соглашается — подписывайте документы с ним.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат. Не забывайте выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! К сожалению согласно ст.391 ГК РФ, «Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора». Поэтому перевести долг на знакомого без согласия банка, вы не сможете и в судебном порядке.