Общение - вопрос №98038

Добрый день! Я недавно столкнулась с проблемой, мне трудно общаться с друзьями. Мне трудно подобрать тему для беседы и в разговорах очень часто возникает глупое молчание, из-за этого, как мне кажется, собеседник считает меня скучным человеком. К примеру, я встретилась со своим другом, с которым не виделась больше года. Очень хочу пообщаться, его (или ее) расспросить, о себе рассказать так,чтобы от встречи остались только приятные воспоминания. а у меня последнее время от таких встреч только напряжение. Не смотря на то что я очень дорожу дружбой с людьми с которыми общаюсь, мне тяжело поддерживать разговор. однако, как ни парадоксально, сказать, что я не уменю разговаривать — нельзя, т.к. я стараюсь много читать, умею ясно выражать свои мысли. более того, со своим молодым человеком я легко общаюсь, потому что я к нему привыкла, с мамой тоже легко, с близкой подругой тоже. а что касается одноклассников или одногруппников, или просто любей, с которыми бы просто интересно было бы пообщаться — меня это прям в ступор вводит. Хоть не встречайся и не разговаривай ни с кем...

Подскажите, что во мне не так?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Проблема в Ваших нереалистичных убеждениях. Вы считаете, что пауз в разговоре НЕ ДОЛЖНО быть, что это — «глупое молчание», что ТОЛЬКО ВЫ ДОЛЖНЫ обеспечивать непрерывность беседы (а, кстати, почему именно Вы, а не Ваши собеседники?), и если Вы этого не делаете — Вас посчитают скучным человеком. Вы считаете, что НИКТО НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН посчитать Вас скучным человеком, неинтересным собеседником. По сути, ИМЕННО потому, что Вы «очень дорожите дружбой с людьми, с которыми общаетесь», их мнением, ИМЕННО ПОТОМУ, что Вы считаете, что от ЛЮБОЙ встречи ВСЕГДА ДОЛЖНЫ оставаться ТОЛЬКО приятные воспоминания, Вы и испытываете такое напряжение. Подумайте — насколько реалистичны эти Ваши убеждения? Действительно ли Вы МОЖЕТЕ и ДОЛЖНЫ ОДНА отвечать за то, интересной ли будет беседа, какое впечатление будет о Вас у собеседника? Можете ли Вы ПОЛНОСТЬЮ контролировать мнение других людей о Вас? Можете ли Вы ПОЛНОСТЬЮ исключить ситуацию, когда кто-то будет не очень доволен беседой или даже Вами в этой беседе? Если не можете, то почему предъявляете себе такие невыполнимые требования? Насколько реалистичны те убеждения, на которых базируются эти требования? Помогают ли они Вам быть спокойной, уверенной и свободной в беседе, или, наоборот, вызывают напряжение, тревогу и т.п.? В конечном итоге — ПОЛЕЗНЫ ли Вам такие убеждения или нет?

Что с этим делать дальше? Подумайте, как Вы могли бы изменить эти свои убеждения так, чтобы они стали ближе к реальности и полезнее для Вас. Дайте себе право на ошибку, неудачу, право на молчание, в конце концов. Не берите на себя обязанность непременно развлекать всех людей, дружбой которых Вы дорожите из-за страха потерять эту дружбу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы сами и отвечаете на поставленный вопрос: общение строится на общности интересов. если Вам действительно интересно пообщаться со своими старыми знакомыми и друзьями, постарайтесь определитьто, что интересно для них, и если они взаимно будут делать так же — общение будет легким и интересным, в противном случае оно быстро истощится. Как правило, нужно начинать с того, что вас когда-то объединяло, постепенно узнавая настоящий круг интересов человека.