Невроз. - вопрос №982439

Доброго времени суток. Меня зову Жанибек и я родом из Казахстана, мне 17 лет и моя проблема в следующем:
Т.к я ученик 11 класса, в скором времени мне предстоит Выпускной экзамен, который у нас именуется ЕНТ (Единое национальное тестирование), но так же его называют Единой национальной трагедией, т.к для многих этот экзамен сложное психологическое испытание и я не исключение.
Дело в том,что последние 2-3 недели у меня из головы не выходят мысли об этом проклятом ЕНТ, наши учителя (не все) оказывают страшную давку на нас, мол не сдадим-не сможет состояться в жизни. Так вот, моя основная проблема-это страшный невроз из-за этого ЕНТ. Симптомы имеются
Симптомы: Бессонница, страшная раздражительность (Нервничаю по мелочам), постоянный страх, не способность что-то запомнить (читаю книгу и через 1-3 минуты тут же забываю все что прочитал), плохая скорость счета (Я математик-физик по большей части), очень плохо концентрируюсь на чем-то. Мама пугается, что это может стать предпосылками к Суициду (у нас в стране, ежегодно до 30-50 детей кончают жизнь самоубийством из-за ЕНТ). Я тоже начинаю замечать проблески подобных мыслей в голове и меня это пугает. Она советует посещать Психотерапевта, что бы я смог взять справку ВКК (КЭК) и скажем грубо «Отмазаться» от ЕНТ. Стоит ли это делать и освобождают ли от Экзаменов по таким причинам ?

Ответы

Здравствуйте, Дима… Походить к психотерапевту — идея хорошая, но, разумеется не за справкой, а за тем, чтобы поправить своё психическое состояние.