Воронежская область

Ноутбук на гарантии - вопрос №984960

Здравствуйте! Накрылся, по всей видимости, жесткий диск на новом ноутбуке.Отдали в магазин по гарантии.Написала заявление на предоставление мне во временное пользование аналогичного товара.Сегодня позвонили, сказали, что заявку рассмотрели в положительную сторону-мы окрыленные поехали за ноутом. Не так то все просто: прежде чем дать ноутбук, дали почитать договор, по которому выходило(если кратко и своими словами) что лучше ноутом не пользоваться)))))иначе любаяцарапина, повреждение, не говоря уже о том, что он сломается-приведут к тому, что нам придется его выкупить. Спросила, можно ли мне б/у ноутбук? Ответили, что могут дать только новый. Я резонно заметила, что полтора месяца я буду на нем работать, и дети тоже, и возможно сами того не желая, оставим какую-то помарку, на что нам ответили-не берите. Пока мы не стали брать.А то наша полоса неудач грозит закончится покупкой второго ноута))) Вопрос-законны их требования.Могу ли я требовать старый ноут?

Ответы

Buh

Просто подайте заявление на безвозмездное предоставление товара длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, что и Ваш ноутбук. В заявлении укажите, что оплата царапин за пользование указанным товаром не подпадает под понятие «безвозмездное» и обязывание Вас подписать какой-либо договор, согласно которому Вы должны будете выкупить товар идет в разрез со статьей 16 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), т.е. являются недействительными. Если у магазина будут какие-либо претензии по поводу причиненного товару ущерба, то в порядке, предусмотренном главой 59 ГК РФ, они могут его взыскать в судебном порядке, если у них будет такое желание. Предупредите также, что за невыполнение Вашего законного требования в установленный пунктом 2 ст.20 Закона 3-дневный срок, то в судебном порядке Вы будете взыскивать с продавца неустойку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.