Мурманская область

Здравствуйте! Я хочу отдолжить близкому... - вопрос №985423

Здравствуйте! Я хочу отдолжить близкому родственнику очень большую сумму своих (заработанных мной) денег. Должен ли я получить на это официальное согласие моей супруги?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет, не должны. Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ «При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.» Значение имеет, если в долг берете Вы, тогда лучше, чтобы были доказательства, что жена об этом долге знала, иначе при расторжении брака такой долг может быть судом не признан общим и обязанность платить по нему останется на том, кто в долг деньги взял. Если в долг даете именно Вы, то тут никаких рисков нет. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат. Не забывайте выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Это зависит от того, был ли заключен между Вами и супругой брачный договор, предусматривающий необходимость получения согласия супруги в данном случае. Если нет, то согласие не требуется. Если да, то нужно подготовить данный документ.