Зависимость....от семьи - вопрос №98701

Здравствуйте, уважаемые эксперты. почитала много психологической литературы ипоставила себе диагноз — зависимость. Зависимость от… семьи. Я очень люблю своего мужа и детей. И буквальтно без них жить не могу. Но понимаю. что это НЕ нормально. Вот пример — сегодня сын и муж уехали, а с дочкой осталось на даче. Мне очень плохо без них. Хотя, понимаю, что они через 2неделивернуться. Но… я прохожу и вижу их вещи, и слезы кататься из глаз, сердце сжимается… я скучаю уже по ним. Когда вся моя семья в сборе — я чувствую себя великолепно. Но стоит одному из них уехать, чувствую боль. снижается настроение, ничего нехочется. Потом это проходит, я адаптируюсь, но тоска остается. Все понимаю, что все идет из детства. Я из неблагополучной семьи и родителям, мягко говоря, плевать на меня всегда было. Ноо я своими слезами мучаю близких, и они. уезжая, тоже начинают расстаиваться из-за меня, что я вся в страданиях. Все понимаю, что со мной происходит, а как бороться… не знаю. Это мешает жить и мне, и близким. Возможно ли заочно поработать со специалистом? Или у меня все ак запущено, что нужна только очная консультация? Спасибо за внимание.

Дополнение автора от 17.07.11 18:41:29

И, если возможно заочно, то сколько это будет стоить?

Извините, за кучу ошибок пишу с телефона.

Дополнение автора от 17.07.11 22:16:05

Спасибо вам всем, уважаемые эксперты. К сожелению, не получается оценить всех. написали — что я часто голосую. Каждый ответ мне был очень важен. Спасибо вам огромное за Ваши слова.

Лучший ответ по мнению автора

Понимаете, дело в том, что хотелось бы вас предупредить об опасности сомнительной психологической литературы. Так можно заработать кучу комплексов. Да и как сказал Игорь поставить себе диагноз, который будет прогрессировать. То, что вы описываете, это просто комплексы и панические атаки, которые провацирует ваш организм, включая вегетативную систему и имитируя ВСД.Помните, как у собьаки Павлова выработался рефлекс на свет? Так и у вас работает приобретённый рефлекс. Только кто-то уезжает, начинается вегетативная атака. Прочтите профиль, там есть ссылки на статьи. Прочтите их и обращайтесь. с ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.

Как говорил профессор Преображенский «не читайте за завтраком большевистских газет». То, что с Вам происходит — нормальное явление. Не нужно «ставить себе диагноз» (Вы некомпетентны в этом).

А вот поиск в себе «проблем»(которых нет) — заслуживает внимания специалиста.

Насчет консультации — «дык, на то и мы здесь!». Расценки — у всех разные. Смотрите профили экспертов, выбирайте!

Доброго вечера, Елена!

Вы погрузились полностью в семью, живете только своими близкими, это не очень правильно, так не должно быть, ведь Вы сами понимаете, что своей опекой и не расставанием с родными Вы мешаете не только себе жить, но и им тоже. Ваша проблема решаема, выбирайте психолога по душе и проработайте свою гиперопеку к близким. Стоимость коррекционной работы(Вам нужна именно она, т.к. советами и рекомендациями Вам не помочь) Вы можете уточнить у выбранного Вами специалиста. Удачи Вам и радости. Ирина.

Час добрый, Елена!

Наше детство – это детство каждого из нас. И оно(детство) всегда может быть не только тем, о чём взрослый жалеет и ищет там всё самое, самое плохое… Детство – это и исцеляющий фактор, источник постоянной подпитки чистой, личной энергией. Только необходимо к этому источнику вернуться, разгрести камни, мешающие пробиться энергии,  а дальше сама вода-энергия сделает своё дело и… зажурчит, запоёт река.

Женская энергия – это река, Елена. Когда Вы почувствуете эту свою настоящую силу, тогда и родные смогут быть Вам не только гарантией того, что Вы не одна, когда они рядом, но и быть источником для них- донором, а не только жаждущим реципиентом.

«Если бы ребенок, которым Вы были когда-то, спросил у
     Вас сегодня о самом лучшем, чему Вы научились в
     жизни, — что бы Вы ему рассказали? И что бы Вы
     открыли для себя взамен?» Ричард Бах «Бегство от безопасности»

«Человек рождается не в полной мере, так как часть
своей жизни он проводит как бы в теле матери, погрузившись в ночной сон»
Зигмунд Фрейд.

утроба.

что искать причину вне?
коли это из начала:
с детства носим мы забрало,
светлым днём и при луне...

где истоки? — воспитанье,
и Смотритель — Контролёр,
на глазах тумана флёр,
влажный порох в подсознаньях…

погрузиться и войти...
шаг за шагом, по ступенькам…
будь в реале, иль в Сети

у камина и под бренди…
пальцы в клавиши… IT (ай-ти).
оживить тен`ей в  легенде.      © Валерий Егоров.

Добрый день. )))Полностью поддерживаю ответ Игоря Леонидовича))) Лидия

Добрый день, Елена! Вы очень подробно описали свои чувства, но ничего не написали о том, что Вы думаете, чего конкретно опасаетесь, а это очень Важно, поскольку только таким образом можно определить нереалистические, иррациональные установки/убеждения, порождающие Ваши негативные эмоции (тревогу, страх). Разумеется, решить проблему можно в формате консультации (можно заочной) со специалистом. Читайте профили экспертов (стоимость в них указана), выбирайте подходящего и обращайтесь к нему.

Леночка, и Вам спасибо за Вашу благодарность каждому из нас. Удачи Вам.

Здравствуйте. У Вас с детства остался какой-то сильный страх: то ли остаться одной, то ли потерять близких. Возможно в детстве Вы кого-то потеряли, или кто-то в Вашем присутствии кого-то потерял. Короче, у Вас в подсознании остался страх, который активизируется каждый раз, когда кто-то уезжает.

Чтобы изменить ситуацию, нужно найти причину этого страха и убрать его. Это может сделать психолог. Как очно, так и заочно, например в аудио-видео-чате или скайпе. Стоит это недорого.

Обращайтесь.