Республика Башкортостан

может ли продавец квартиры после заключения предварительной договора купли-продажи поднять цену. квартира приобретается в ипотеку - вопрос №987650

Ответы

Здравствуйте, Николай!

Вообще, конечно, цена является существенным условием договора и не подлежит изменению в ходе осуществления сделки без согласования сторон.

Тем более — если речь идёт о привлечении кредитных средств. Банк просто имеет право потребовать досрочного возврата кредита, если выяснится, что цена по основному договору не соответствует цене по предварительному. А если кредит ещё не будет выдан — то банк вправе отказать клиенту в его выдаче, потому что ипотечное жильё берётся в залог, там каждая копейка туда-сюда не допустима!

Поэтому лучше не рисковать.