Республика Коми

Имею ли я право не подписывать должностную инструкцию, если не все требования меня устраивают? - вопрос №988487

Лучший ответ по мнению автора

       Должностная инструкция разрабатывается работодателем в соответствии с требованиями ТКС(тарифно-квалификационного справочника) или самим работодателем  , но с учетом необходимых требований по соответствию образовательного ценза, стажа работы, наличия допусков, сертификатов, свидетельств и пр., иногда  дополняется какими-либо нормативами по отрасли или сфере деятельности, поэтому в какой части вас не устраивают обязанности по должности- вам  следует разобраться, объективны ли они?

      В  случае, если вас не  устраивает какой-либо объем выполнения или их условия, нарушающие ваши  трудовые права по степени интенсивности или безопасности, графику и пр.- оспаривайте, обратитесь к руководству(т.к.  руководство утверждает должностную инструкцию) в   докладной записке, аргументируйте доводы и обязательно, предлагайте свой  вариант, делайте ссылки на нормативы, варианты выполнения, в противном  случае это выглядит критикантством и восстанавливает против.