Республика Татарстан

я,как физ. лицо, выдаю займы физ.лицам. 1. в расписке мы указываем сразу конечную сумму с процентом, т.е,допустим, если чел-к берет 10.000, то в расписке указываем 15.400..может ли заемщик в судебном порядке МОжно ли выдавать на 30 дней под 54% (т.е 1.8% в день)? - вопрос №989623

я, как физ. лицо, выдаю займы физ.лицам. 1. в расписке мы указываем сразу конечную сумму с процентом, т.е, допустим, если чел-к берет 10.000, то в расписке указываем 15.400… может ли заемщик в судебном порядке оспорить расписку из-за того, что он получил деньги в меньшем кол-ве?? Так же в расписке указывается, что он получил денежную суммму в полном объеме 2. МОжно ли выдавать на 30 дней под 54% (т.е 1.8% в день)? 3. так же в расписке указывается, что за каждый день просрочки возврата долга, заемшик обязуется платить 2% от суммы долга… при взымании в судебном порядке, одобрит ли суд такой процент?

Ответы

Здравствуйте. В случае вашего обращения в суд о взыскании задолженности с заемщика просроченной задолженности, суд взыщет сумму основного долга, % за пользование денежными средствами и т.д. однако по ходатайству заемщикаи по инициативе суда сумма процентов может быть уменьшена согласно со. 333 ГК РФ.

С уважением