Белгородская область

Здравствуйте Я занял деньги человеку (составили договор займа у нотариуса) Срок возврата прошел полгода назад Он остался должен еще 15000 рублей... - вопрос №990568

Все его телефоны недоступны-связаться я с ним не могу Я знаю, что могу обратиться в суд Могу ли я написать исковое заявление о возврате не 15000, а 115000 рублей, т.к. 100000 он возвратил без всяких расписок и чеков (все остальные деньги он переводил мне через банк, а 100000 отдал лично в руки и все) Доказать то, что он отдавал деньги (100000 рублей) он не сможет Если в суде я скажу, что не отдал он 115000, а он будет утверждать, что только 15000, какие действия предпримет суд и придется ли что-либо доказывать МНЕ Заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте, Тимофей.

Все зависит от условий Вашего договора займа, в котором прописан порядок возврата долга.

Если там написано, что деньги переводятся Вам на счет, то Вам нужно будут доказать только то, что деньги на счет не поступали.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Buh

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Если Вы будете утверждать, что денег не получали, а противная сторона, что это не соответствует действительности, то эти обстоятельства он должен будет доказать. И здесь возможно, например, он мог записать Вас на диктофон, может привлечь свидетеля, который будет клясться и божиться, что деньги были переданы в его присутствии, несмотря на уголовную ответственность. Кроме того, защита ответчика может запросить информацию, которая могла бы пролить свет на то, были ли Вами получены в указанную дату деньги или нет. Например, Вы могли их положить на счет в банке, совершить крупную покупку через кредитную карту и т.п., что косвенно подтвердит позицию ответчика и пошатнет Вашу. Вряд ли Вы сумму в 100 т.р. просто хранили дома. Если же финансовых следов получения денег Вы не оставляли. С другой стороны, если в условиях договора было условие, что возврат суммы должен осуществляться на Ваш банковский счет, то ссылаться на какие-либо иные условия передачи денег он не сможет.

Однако будьте готовы к тому, что ответчик «заточит на Вас зуб», и с его стороны возможны незаконные действия вплоть до совершения преступления в отношении Вас, если с ним поступят хоть и в рамках закона, но нечестно и несправедливо.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.