Московская область

если человек живший в гражданском браке но имевший свою дочь умирает как быть с его машиной если она зарегестрирована только на него и имеют ли право на неё близкие родственники например его мама - вопрос №991339

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина.

Если брак не был зарегистрирован официально, то наследниками первой очереди умершего человека являются его дочь и мама.

У них абсолютно равные права на наследство и если они обе вступят в наследство, то получат по одинаковой доле — по 1/2 доли.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Право на его имущество имеют только его мать и дочь. Сожительница никакого права на наследство не имеет.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются жена, дети, родители. Соответственно, его мама и дочь являются наследниками автомобиля. Женщина, с которой умерший состоял в отношениях НЕ является наследницей.

На наследство могут претендовать наследники первой очереди: родители, дети, супруг(а) — в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Вам необходимо в шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в интересах дочери. Вступив в наследство, состоящее из автомобиля, Вы можете выкупить у матери умершего ее долю, либо она у Вас. Или же можете продать автомобиль и деньги поделить.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.