Тюменская область

приобретаю квартиру у субподрядчика, полученную им за оплату услуг от застройщика. дому 2 года а квартира не реализована и все доки будут старыми датами, в регпалате не зарегистрирована, чем чревато? - вопрос №991814

не зарегистрирована потому что не попадает под 214фз так как разрешение на строительство получено раньше выхода закона в силу. буду ли я обременен какими-то штрафами или налогами — ведь квартира 2 года как не зарегистрирована а это по сути прямой уход от налогов, старыми датами — чтобы закрыть финансовые «дыры» в отчетности

Ответы

В любом случае перед сделкой надо чтобы субподрядчик зарегистрировал свое право собственности на квартиру, иначе о какой сделке может идти речь. Регпалата к налоговой отношения не имеет, она зарегистрирует, если документы на застройку в порядке. Вам о чем беспокоиться? Не Вы же от налогов уходили. Удачи Вам

Ждать, когда субподрядчик зарегистрирует квартиру на себя, не обязательно. Вы можете заключить договор и вместе с субподрядчиком подать документы на государственную регистрацию — одновременно права собственности субподрядчика и перехода этого права к Вам. Только ни в коем случае не платите ему деньги предварительно, а оформляйте передачу через банковскую ячейку, чтобы продавец получил деньги только тогда, когда Вы получите свидетельство на право собственности. Ну и, конечно, надо очень тщательно изучить документы и быть осторожными,  как бы не нарваться на двойную, а то и тройную продажу.