Часть квартиры - вопрос №99332

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста! У меня от матери на украине (Мариуполь) досталось завещание на 1\2 часть 3х комнатной квартиры, вторая половина моей сестре! Сестра не захотела вести ни какие дела, пришлось судиться. В данный момент судом определена моя часть квартиры, но сестра не пускает в неё и не дает ключи. Что бы вселить квартирантов, нужно ее согласие, а можносделать что нибуть через дарственную? Я хочу либо вселить, кого нибуть туда, что бы не платить за квартиру, либо продать свою часть.

Ответы

Вселить квартирантов без согласия другого собственника, вы не можете. Но вы можете подарить свою долю кому-либо (для этого согласия не потребуется).

Можно и продать свою долю. Но при этом учтите, что преимущественное право на покупку доли имеет второй собственник. Вы письменно должны предложить ей выкупить свою долю. В случае получения письменного отказа от нее вы имеете право продать долю в квартире третьему лицу.