Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте! в 2011 году по иску бывшей жены произошел раздел имущества по мировому соглашению. Но в иске не был заявлен совместный долг. Могу ли я... - вопрос №994604

300 p

после заключения мирового соглашения по разделу имущества по иску бывшей жены подать сейчас отдельный иск о разделе совместного долга?

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Не допускается повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Если же предметом иска не был раздел именно этого совместного долга, то заинтересованный супруг вправе заявить такое требование. Это не будет повторным обращением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если раздел совместного долга не был предметом судебного разбирательства и, соответственно, в мировом соглашении никак не оговорены условия, касающиеся оплаты совместного долга, то право заявить требование о его разделе у супругов не утрачено.

Заинтересованный в этом супруг вправе подать исковое заявление о разделе совместного долга.

Здравствуйте! К сожалению нет, повторно обратиться в суд по тем же основаниям и о том же предмете спора Вы не можете, так как если между сторонами заключено мировое соглашение и оно утверждено судом, производство по делу прекращается (ст.220 ГПК РФ), а последствием прекращения производства по делу является недопущение повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.221 ГПК РФ)

Вы понимаете в чем дело, договор заключен только с одним из супругов. Обязать Банк перезаключать договор, который заключен с учетом личных характеристик заемщика, вещь очень проблематичная. Другими словами, никто банк не имеет право заставлять осуществить такое перезаключение. Максимум, Вы можете обязать супруга выплачивать Вам часть задолженности по кредиту в счет его погашения. А вот прям разделить долг не получится!

Да, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд за защитой Ваших нарушенных прав (как Вы считаете)… данное право у нас предусмотрено Конституцией РФ...

Поймите, ведь не только имущество нажитое во время брака признается совместной собственностью, но и приобретенные долги в не зависимости кто из супругов был их приобретателем (естественно если кредиты приобретались на семейные нужды — например ремонт квартиры, покупку автомобиля для семьи и т.д...)

Основным фактором рассмотрения Вашего заявления является срок исковой давности… по данным спорам он составляет 3 года с того момента когда лицо узнало о том, что его права нарушены… в том случае если срок пропущен, то в судебном порядке необходимо его восстанавливать, но для этого необходимы веские причины пропуска данного срока...

Здравствуйте!

Да, можете. Предмет иска (совместный долг) другой, ранее дело по данному предмету не рассматривалось. Можете подать иск без проблем.

Насчет «невозможности раздела»: все возможно! Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку долги супругов входят в состав общего супружеского имущества, суд, осуществляя его раздел, распределяет между супругами и их общие долги пропорционально присужденным им долям.

К общим обязательствам относятся прежде всего те, в которых супруги являются содолжниками.

Общими являются обязательства, по которым супруги отвечают солидарно, например долги по квартирной плате (п. 2 ст. 672 ГК, ст. 69 ЖК). И, наконец, общими признаются обязательства, в которых должником является лишь один из супругов, но возникло оно в интересах всей семьи. Например, жена взяла деньги в долг, чтобы осуществлять ремонт общей супружеской квартиры.

Взыскание по общим обязательствам в первую очередь обращается на общее имущество супругов. Однако этого имущества может быть недостаточно для полного удовлетворения имущественных требований кредиторов. В такой ситуации каждый из супругов субсидиарно несет солидарную ответственность своим личным имуществом (т.е. любой из них отвечает полностью) по общему обязательству.

Так что в суд можете обращаться смело!

Удачи!

Не забывйте оценивать отеты экспертов и выбирать лучший.

нет, не допускается повторное обращение в суд по спору между теме же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Если в процессе не был рассмотрен именно этот совместный долг, то один из супругов вправе заявить исковые требования. Предметом иска являться будет совместный долг.

Подавайте иск о разделе части общего имущества супругов (долга) согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ.