Ставропольский край

Выписка без согласия собственника - вопрос №996049

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, возможно ли и каким образом выписать одного из собственников жилья (1/4 доля квартиры), если по факту он не проживает более 14 лет, никакие платежи (коммунальные, ремонт и прочие) не производит?

Спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

Нет, выписать, к сожалению, без его согласия не получится, даже по суду.

Но можно разделить лицевые счета в ТСЖ, ему выделят — 1/4, за которую он должен будет платить.

Не будет платить — это его проблема.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анна!

Снять с регистрационного учета собственника жилья невозможно.

По действующему законодательству Вы не можете разделить лицевые счета. В вашем случае, необходимо обратиться в управляющую компанию о заключении соглашения между всеми собственниками о порядке оплаты за жилое помещение.

В Вашем случае смею предположить, что собственник, о котором идет речь, откажется от заключения такого соглашения.

Поэтому вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за жилое помещение и просить суд обязать данного собственника оплачивать самостоятельно 1/4 доли начислений за жилищно-коммунальные услуги и обязать управляющую компанию выдать отдельный платежный документ.

Всего доброго!