Судебные приставы - вопрос №99622

Ситуация такая. В своё время купили машину в кредит на мою мать. По договору залогом выступал только автомобиль. Никаких поручителей, ничего. Далее мать сократили и она вышла на пенсию. Банк предложил продать авто, что мать и сделала. Банк подал в суд и по суду матери присудили к выплате 2 миллиона. Вчера пришли судебные приставы и стали очень энергично требовать денег,которых, само собой — нету. Пенсия у матери 9500, плюс ещё одно авто в кредите и в собственности пол квартиры, где проживает она со своим гражданским мужем и я. Что в данном случае могут сделать судебные приставы? Мать платить не отказывается, но со своей пенсии она будет выплачивать такую сумму около 100 лет.

Ответы

приставы проверят имущественное положение вашей матушки, опишут все имущество, какое боле менее новое, особенно они любят аудиотехнику, видеотехнику, новые телевизоры. Квартиру не опишут — это единственное жилье. Может есть гараж, дача на маму. Все это описать могут. Машина вы говорите в кредите? А на кого кредит? Если больше ничего нет, то будут взыскивать с пенсии. А если долг останется после смерти вашей мамы, не дай бог конечно, то этот долг перейдет по наследству в размере наследуемого имущества. Поэтому при жизни мамы постарайтесь либо ликвидировать этот долг, либо перевести имущество на ваших родственников. А почему банк взыскал с вас такую огромную сумму? Может там завышенные комисии или еще какие лишние оплаты? Вы не пытались разобраться с расчетами банка?