Тамбовская область

здравствуйте, доверенность дает ООО физлицу для представления документов и получения определенной ценности у третьего лица. третье лицо отбирает... - вопрос №996766

здравствуйте, доверенность дает ООО физлицу для представления документов и получения определенной ценности у третьего лица. третье лицо отбирает… оригинал доверенности. правомерно ли это? и на какие нормы законодательства можно сослаться если действия третьего лица неправомерны?

Ответы

Здравствуйте, Жанна,

1. если Вы имеете в виду доверенность по форме М2: не просто правомерно, а необходимо, т.к. доверенность М2 является первичной документацией, на основании которой производится отпуск товарно-материальных ценностей (ТМЦ) от одного материально-ответственного лица (МОЛ) другому — это касается любой разовой доверенности на проведение конкретной операции,

2. если же Вы имеете в виду общую (генеральную) доверенность, выдаваемую должностному лицу на определенный срок для совершения ряда действий — она не передается никаким третьим лицам, а лишь представляется для подтверждения легитимности (ст.185 ГК РФ).

С уважением, Станислав

 Не забывайте, пожалуйста, голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.