Ханты-Мансийский автономный округ Югра

судебные пристовы наложили арест на счета и снимают детское пособие-знают ли они откуда приход денег т.е.знают что это детское пособие - вопрос №997071

Ответы

Buh

Согласно п.12 ч.1 ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на «пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».

Отсутствие такого права подразумевает обязанность судебного пристава-исполнителя выяснять, о каких доходах идет речь, и ответственность за наложение такого взыскания. Обратесь с заявлением в службу судебных приставов о незаконности взыскания указанных сумм с приложением копий подтверждающих документов во избежание удержания в будущем.

Уже удержанные суммы Вы вправе взыскать в порядке искового производства в судебном порядке за счет государственного бюджета, руководствуясь статьей 1069 ГК РФ, согласно которой «вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Приставы «не видят», что именно за счет. Поэтому берете справку о том, что пособие приходит на указанные счет и к приставам.