Арест имущества - вопрос №99779

Взяла в банке кредит на своё имя, будучи в браке.Сначала платили регулярно, потом с просрочками, но с набежавшими процентами… Затем развод с мужем, оставил меня с двумя детьми на съёмной квартире и без гроша в кармане.Кредит платить перестала… или плптила раз в 3 месяца, какими могла платежами.Бывш.муж. поделить долг отказался… Потом суд, присудили досрочно погасить, а это почти та жесумма(с просроч.% и штрафами), что брали 2 года назад, как буд-то и не платили ничего… Платить было нечем.На мне оформлен земельный участок, приобрели который будучи в браке, на него сейчас наложен арест. БМ подал на раздел имущества(всё имущество составляет -этот зем.участок).В случае раздела арестованного имущества, поделят ли долг? Поручителем он не являлся, подписывал лишь согласие на арест совм.нажитого имущества, в случае неоплаты кредита.Поясните, пожалуйста, какими могут быть последствия… Спасибо.

Ответы

Вам нужно подать встречное исковое заявление о разделе совместно нажитых обязательств. Вам придется доказать, что кредит брали не для себя лично, а на нужды семьи. Тогда суд может разделить обязательства по уплате задолженности по кредиту.

21.07.11

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

21.07.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store