Мысли не дают спать - вопрос №998145

У меня последним временем каждую ночь появляется страх, мысли о том что я не усну и стану психом или сойду с ума как мой дядя, он не спит давно. Я занимаюсь спортом и веду активный образ жизни, но каждую ночь чего-то боюсь и каждую ночь я засыпаю. Как мне избавится от мыслей и от страха навсегда???

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

Прежде всего, в Вашей ситуации следует понять причину Вашего страха. Если Вас поразило состояние Вашего дяди и его проблемы со сном, тогда, возможно, Вы «впитали» в себя его состояние, подверглись психологическому воздействию его тревог, он, видимо, для Вас — значимый и авторитетный человек, раз Вы вспомнили о нем! Или же тревоги за дядю Ваших родителей передались вам и Вы стали, так сказать «примерять чужую рубашку на себя», и тут-то могла сыграть злую шутку одна очень интересная и уникальная способность человека — самовнушение, под властью чего Вы оказались. Если причинами являются эти моменты, тогда Вам потребуется приложить внутренние усилия над собой, чтобы понять, что Ваша судьба настолько индивидуальна, что она не может быть похожа во всем на судьбу Вашего дяди в отношении момента засыпания. И не обязательно мысли о сумасшествии должны иметь вообще место в вашей жизни, Вашей голове. Знаете, Алексей, мы можем позволить птицам летать над нашими головами, но позволить им вить у нас на голове гнезда — это вряд ли! Запретите этим мыслям владеть Вами. Не вы их раб, а они. Вы управляете мыслями, а не они Вами.

Если есть причины другого порядка, тогда их нужно определить при помощи встречных вопросов, а потому потребуется целый диалог. Если Вы к этому готовы, тогда можете выбирать любого специалиста здесь и начать работу над собой по удалению страхов.

Желаю Вам побыстрее избавиться от назойливых и навязчивых страхов!

P.S.: Уважаемые клиенты, не забывайте, пожалуйста, отмечать лучшие и понравившиеся Вам полезные ответы-рекомендации специалистов, которые уделили Вам свое внимание, потратили время и использовали профессиональные знания с исследованием, толком и расстановками! Пожалуйста, отмечайте звездочкой, комментируйте или ставьте плюсики за самые лучшие ответы и поощряйте специалистов-экспертов работать для Вас еще более квалифицированно и ответственно!!! Всем успехов и удачных разрешений вопросов!!!

Нужно перестать хотеть от него избавиться, потому что это заставляет вам убегать от него в тысячи новых мыслей о том, что вам нужно сделать, чтобы не сойти с ума и тд. На самом деле причина страха — это одна единственная мысль, в которую вы верите и которая вызывает всю остальную канитель. Я, конечно, могу вам писать, что с этим страхом нужно работать, раз за разом и тд. И это так, в большинстве случаев. Но если вы сможете просто любыми способами заставить себя посмотреть на эти мысли, вызывающие страх, встретиться с ними лицом к лицу и увидеть всю их абсурдность, тогда помощь вам не понадобится. Просто сделайте это, перестаньте бояться этих мыслей и убегать от них, они безвредны сами по себе и пусты, только вы своей верой наделяете их реальностью и начинается.....

Удачи!