кто является ответчиком? - вопрос №99908

Здравствуйте! У меня умер бывший муж и наш сын стал наследником в данный момент собственника ещё нет документы у нотариуса, оформлено всё было на мужа.При подаче заявления: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании факта принятия наследства, установлении долевой собственности на наследуемую квартиру, находящуюся в совместной собственности с наследником следующей очереди и признании права собственности истца на долю в такой квартире Спасибо большоеНаталья Николаевна за ответ на предыдущий вопрос.

Ответы

Добрый день!

В данном случае ответчика не будет. Это особое производство. Прочитайте Главу 27, 28 ГПК РФ.

Удачи!

Здравтвуйте! Не могу согласиться с коллегой. Требования о признании факта принятия наследства рассматриваются в порядке особого производства. Если же эти требования будут рассматриваться одновременно с другими требованиями: установление долевой собственности, признание права собственности на долю ( т.е. при наличии спора о праве), то в соответствии с ч.3 ст. 263 ГПК РФ дело должно рассматриваться в порядке искового производства. В данном случае ответчиком должна быть сторона, котолрая также претендует на право собственности  в этой квартире, в вашем случае -это наследники следующей очереди.

Всего, Вам, доброго и удачи!