Здравствуйте, моему ребенку 6 лет, когда ему делают прививки или надо сдавать анализы он становиться очень агрессивным, всех посылает, обзывает и кричит "всех убью". Что делать не знаю, помогите. - вопрос №999262

Лучший ответ по мнению автора

  Добрый день, Марина.

  Для детей этого возраста такое поведение характерно. Детки часто боятся уколов и медицинских работников вообще. То, что ваш ребенок ведет себя агрессивно в этих случаях говорит всего лишь об особенностях его психологической организации ( она у каждого своя) и, возможно, конституциональных  - врожденных особенностях.

  ТО есть всё, что Вы пишете нормально.

Ни в коем случае не ругайте ребенка за его нынешнее поведение. Подумайте о том, что ему страшно и человек, которому он доверяет больше всего — мама, не понимает его.

  Далее смотрим  : если сама форма и степень выражения агрессии не укладываются в общепринятые рамки нужно работать с этим — в меру обучать, например, ребенка  в игровой форме, с помощью рассказов, книг и мультфильмов образу «сильного героя», владеющего своими страхом и злостью — очень хороший путь адаптации для мальчишеской агрессии.

  В том же ключе хороши так называемые методы десенсибилизации — постепенного «приучения» к пугающей ситуации,  игры во врачей с приятными «подкреплениями» и т.д. Не стоит за каждую прививку дарить подарки или поход на интересную прогулку. Лучше всего, чтобы сами игры проходили в очень приятной и желанной для ребенка компании, где он будет видеть, как другие детки тоже боятся и справляются со страхом.