Курсант учебной машины совершил ДТП. Кто несет ответственность, он или инструктор? - вопрос №27594

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте. Вопрос в заголовке. По вине курсанта совершено ДТП. Кто будет оплачивать ремонт автомобиля? Курсант или инструктор?

Спасибо.

Дополнение автора от 25.06.10 19:22:50

Дополню. Если произошло ДТП, с точки зрения ПДД, по вине курсанта

Дополнение автора от 25.06.10 19:28:10

С учетом того, что учебная машина имеет только полис ОСАГО (конечно, не сама машина имеет, а вписаны туда инструктор,...).

КАСКО отсутствует.

Дополнение автора от 25.06.10 19:41:20

Тогда поясните, пожалуйста, почему страховая. Виновник на учебной машине. Оппонент с виновника взыскивает ущерб. Виновнику его ущерб страховая по ОСАГО не возмещает. КТО тогда возмещает ремонт уч. машины?

Ответы

… страховая компания.

штраф за совершение ДТП будет платить инструктор.

дополнение прочитал. ответ не изменился

что бы Вы еще не дополнили — ответ не именится.

Ответственность за ВСЕ действия курсанта несет инструктор. Виновник — инструктор.

PS кто поставил мне минус — пусть обоснует.

Ответственность несет автошкола, с учетом полиса ОСАГО

Виновник ДТП, с точки зрения ПДД и ответственности предусмотренной КоАП РФ будет курсант, т.к. он был за рулем. Материальную ответственность будет нести учебный центр или автошкола (в части не покрытой страховкой) перед пострадавшим и порядке регресса потом выставит требование курсанту, в той сумме которая оплачена пострадавшему.