Трудовой договор - вопрос №11257

Помогите разобраться в моей ситуации: Я работаю на заводе с 1986 года, по своей специальности инженер-экономист — с 1989 г. В 2007 г. моя постоянная должность в отделе была сокращена, но я не была уволена (т.к. разведена и воспитывала детей до 14 лет), а моя единица была введена временно сверх штатного расписания в цехе. Временнаядолжность продлевается неоднократно, то на 3 мес., то на 1 год, несмотря на окончание моих льгот. С 01.06.09 г. временная должность продлевается до 01.09.09 г. по заявлению. 1. Считается ли моя должность временной? 2. Могут ли меня уволить по окончанию срока? 3. Положена ли мне в случае увольнения компенсация и если положена, то в каком размере?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Если вы до сих пор работаете в своей должности, то она не сокращена. У вас действительно есть преимущественное право оставления вас на работе, но это заслуга работодателя (идет вам на встречу). То что должность, как вы это называете «продлевается», то для вас это не играет никакой роли. Ваша должность временной не является. Если работодатель все же примет решение сократить вашу должность, то ему придется соблюсти соответствующую процедуру: это и предупредить вас в письменной форме не менее чем за два месяца о сокращении, предложить вам все имеющиеся у него свободные вакансии в соответствии с вашей квалификацией, опытом и др. Если вас не устроит ни одна из предложенных вакансий, то при вашем сокращении вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.Если в течение месяца после увольнения вы не трудоустроитесь, то вам заплатят такое пособие еще и за второй месяц. Если с момента увольнения в течение двух недель вы встанете на учет в службу занятости и по истечении двух месяцев вы также не будете трудоустроены (подтверждение справка из службы занятости), то получите пособие еще и за третий месяц.