Разторжение договора - вопрос №11885

Здравствуйте.Что означает пункт договора: Договор не может быть рассторгнут в одностороннем порядке? Я так понимают, через суд договор все равно может быть рассторгнут?

Лучший ответ по мнению автора

Гражданский кодекс одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий не допускает, если иное не вытекает из законодательства или договора. Расторжение контракта (договора) возможно только по соглашению сторон или решению суда, но одновременно сохраняется возможность одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, т.е. фактически расторжение контракта в одностороннем порядке (Эта возможность предусмотрена подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ.), в случае, если это предусмотрено контрактом. В дальнейшем за контрагентом, естественно, сохраняется право на оспаривание такого отказа в суде.Статья 450. Основания изменения и расторжения договора1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как идея, Да, через суд договор может быть расторгнут. На суде вопрос упрется в глубину прописанных условий расторжения в принципе. Если условия прописаны стандартно, широко и не точно — можно выиграть суд в свою сторону, если юристы поработали правильно при составлении договора — шансы минимальны.
Это означает, что если одна сторона захочет расторгнуть договор, то она должна понести или какие-то расходы, выплату неустойки и т.д. Это должно быть оговорено в договоре. Если этого нет, то можно подавать в суд.
Зависит от того, что за договор.Если услуги, то можно на эту фразу закрыть глаза. А если, к примеру, аренды, то действительно нельзя расторгнуть в одностороннем порядке.
Через суд любой договор может быть расторгнут…