Нужна консультация по обращению в суд - вопрос №12122

Мне от дедушки по наследству остался участок 6 соток в садовом товариществе, приватизирован он не был, имелось только свидетельство старого образца. Мы собрали все документы, провели межевание, получили кадастровый паспорт и по этим документам получилось, что участок площадью 6,24 сотки, а не 6,0 как было в завещании. В связи с этим нотариус отказал нам в выдаче свидетельства о праве нанаследство и сказал, что нам надо обращаться в суд по месту нахождения участка, и уже в судебном порядке получить право на собственность. Вопрос к вам, что из себя представляет данная процедура в суде? Какие документы нужны, в какой срок нужно подать заявление и будет ли какое-то слушание или суд заочно примет решение и выдаст нам постановление? Очень жду вашего ответа, т.к.очень не хочется потерять нашу любимую дачу.

Ответы

Со дня когда вы узнали о нарушении ваших прав, вы должны обратится в суд в течении трех месяцев. Написать исковое заявление и приложить копии всех докуметов по какому вопросу вы хотели бы обратится в суд.
Если вы при подаче искового заявления в суде напишите доверенность суду, что бы ваш иск расмотрели бе вашего присутствия, то слушание проведут без вашего присутствия.