оплата больничных листов - вопрос №12237

На наше предприятие многих людей отправляют на 2/3 тарифа.Скажите, как должны оплачивать больничные листы.Раньше платили от среднего заработка и стажа, а сейчас платят 2/3т., хотя оплату больничного производит мед.страх.компания(обязательное страхование

Ответы

Здравствуйте! Страховая компания бдительно смотрит за всеми страховыми выплатами и требует делать выплаты в строгом соотвествии с Законом.Вопросы назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон № 255ФЗ), а также Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (далее — Положение), утвержденным постановлением Правительством РФ от 15.06.2007 № 375.При расчете пособия по временной нетрудоспособности средний заработок определяется по месту работы за 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления временной нетрудоспособности.Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях за те календарные дни, которые приходятся на соответствующий период его нетрудоспособности. Это предусмотрено в п. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ.На основании п. 3 и 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ и п. 15 и 18 Положения средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на количество календарных дней, приходящихся на этот период. Размер пособия рассчитывается путем умножения величины дневного пособия на количество календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.В Законе № 255-ФЗ установлен единый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности независимо от режима работы и учета рабочего времени. Каких-либо исключений при работе в режиме неполной рабочей недели или неполного рабочего дня не предусмотрено, что также нашло отражение в пунктах 16—20 Положения.Все будет зависеть от того, в какой период заболел работник. Если на начало перевода, то исходя из прежнего среднего заработка, если уже перевели, то в 12 месяцев входит заработокпропорционально количеству месяцев, отработанных после перевода и до него. С уважением Лидия.