ГИБДД, ДТП, наез на пешехода. - вопрос №12462

Добрый день Уважаемые эксперты! Ситуация: В мае 2009 года, меня сбила машина на пешеходном переходе, регулируемом «зеброй» и соответствующими знаками. Приехала скорая, гаи, от услуг медицинской помощи я не отказалась и была доставленна ими в травмотологию. На мое счастье все обошлось и я получила: ушиб обоих бедер, синяки, ссадины, и страх переходить дорогу..! Что касается водителя, который совершил наезд на меня,то ему всего лишь выписали штраф за наезд на пешехода-100 руб!!!!???? и штраф, за отстствие страховки автомобия — 500 руб.!!!?? Неужели, штраф за то, что водитель не пропустил пешехода 1000 руб, а за то, что он наехал на него, сбил, штраф всего лишь 100 руб.????!!! Инспектор в гаи объяснил мне это так:" Водитель был трезый, а как показала судмедэкспертиза, а она показала, что вреда моему здоровью нет, и что мол вот такие вот у нас законы...??!!! И предложил мне подать на него в суд на возмещение морального ущерба, и добавил что шансы у меня 100% ."Мне кажется, что что-то здесь не чисто… Как на Ваш взгляд?!!! Какие у меня есть шансы, если я подам на него в суд? Ведь не факт, что это может не окупить даже мои расходы на судебные дела и т.д. И стоит ли это всего?!!!.. И вообще мне теперь приходиться каждый день ходить по этому пешеходному переходу, т.к. это моя дорога на работу, даже думала уволиться из-за этого? Как Вы думаете стоит остаться на работе, или душевное спокойствие дороже, ведь проходя там же вновь, «сердце готово вырваться из груди, мурашки по коже, и я начинаю суетиться, либо наоборот „тормозить“»" :-) Уж простите за откровенность! Очень жду Вашего ответа! Юлия

Дополнение автора от 06.08.09 14:23:12
Дело в том, что судмедэкспертиза постановила, что вреда здоровью нет, даже легкого… уж так они решили… Обидно… себя жалко…Я спросила у медэксперта, как на мне это может отразитьсь в будущем? на что он мне ответил: «Я незнаю, как ваш организм может реагировать на ушибы, для кого-то ушибы проходят трагично, а для кого-то привычно..»У меня имеются все документы о ДТП.После ДТП, я ходила ни физиолечение (бесплатное), мазала ушибы мазью (но что там 50 р.), посещала хирурга (тоже бесплатно).На какую сумму я могу рассчитывать, подав на него в суд, хотя бы примерно, и сколько запросить (если суд её урежет)? а кто будет оплачивать судебные издержки, ведь не факт, что не окупиться???!!!Большое спасибо за ответ!

Дополнение автора от 06.08.09 15:50:06
Вот именно, ввиду заключения судмедэкспертизы, больничного листа не было.Мне советовали обратиться к адвокатам местным, я даже ходила в общественную приемную «Единая Россия», где мне посоветовали адвоката, что дело не сложное и он поможет в этом мне бесплатно, я была у адвоката, он сказал: «Как показывает практика, если дело касается морального ущерба, то тут очень много тонкостей, очень сложно доказать, причинение морального вреда, которое отражается на вашей сегодняшней жизни, и как правило суммы очень смешные… он даже приводил пример :»Наезд на женщину, находящююся на 3 месяце беременности, после чего она потеряла ребенка, моральный ущерб составил всего 30 тыс.рублей!!! Честно говоря я была в шоке!!! или это только у нас в регионе так,…Да, наверно, стоит попробовать побороться… если есть возможность получить какую-то сумму, почему бы и нет, только вот какую…Спасибо за ответ!!!

Дополнение автора от 07.08.09 14:02:28
Большое спасибо Вам за ответы, и консультацию!!!Вы мне очень помогли!!!

Ответы

За причинение легкого вреда здоровью пешехода водитель привлекается к административной ответственности. Статья 12.24 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает в виде наказания штраф от 5 до 8 МРОТ (500 — 800 рублей), или лишение водительских прав на срок от 6 до 12 месяцев, или арест сроком до 15 суток. Соответственно даже если у Вас легкий вред здоровью 100 рублей это смешно, если Вы точно знаете, а тем более у Вас есть подтверждение, что он заплатил штраф 100 р, то это явно неправильное адмнистративное наказание и его можно оспорить в суде (правда если постановление суда вы в течние 10 дней не оспорите, вы теряете на это право).Обязательно сходите к врачам, проверьтесь, чтобы потом точно не было никаких нарушений в функциях Вашего здоровья (трещины, сильные гематомы, которые длительно рассасываются, мешают спать). Все лекарства, что Вы покупали тоже внесите в материальный вред, а моральный подавайте побольше, чтобы судья смогла снизить и вы получили столько, сколько хотели. Чем больше Вы предъявите доказательств, что ходили по больницам, что страдали физически, тем больше выплатят моралку. Хотя и говорят, что это не связано, но реально чем больше человек испытывает неудобств, тем больше возместят. Поговорите с врачом, может Вас отправят на обследование. Важно чтобы эти рекомендации написали в карте, либо дали направление. Потом, как владелец источника повышенной опасности согласно Гражданского Кодекса РФ он обязан будет возместить Вам и моральный и материальный ущерб. Пишите если что то непонятно.
Да, если экспертиза постановила, ее тольок если оспаривать. но это сложно. Степень тяжести в вашем случае зависит от количества дней нетрудоспособности… У Вас был больничный лист? Если да то на сколько дней? Сколько попросить у суда определяйте вы. Мой совет личный сходите к психиатру, именно к нему а не к психологу, вот если он у вас найдет изменения в психике, то есть то что он вас «покалечил» не только физически, но и душевно, если у Вас бессонница, немотивированный страх и прочее, то он может назначать лечение дополнительно, психика это тонкая субстанция. Пусть он назнчаит Вам лечение. Сейчас Вы можете тратить, потом окупиться. Сколько попросить решайте сами… кто то оценивает в 200 000 тысяч, кто то в 100 000, но меньше 90 000 точно не просите. То что водлитель должен заплатить 100%. Просто моральный вред это ваша прерогатива, но размер морального вреда определяет суд, и в ваших руках доказать все что вы испытываете, боль, страх, негатив на психику, все это результаты ДТП.
Закон не мстит, поэтому правовая ответственность не равнозначна содеянному.В одних случаях, ответственность завышена (например, за кражу мобильного телефона — 2,6 лет лишения свободы, в других (наезд на пешехода) — занижена.С уважением, адвокат Станислав Сазонов.
Я ВАс очень хоршо понимаю, если Вам сказали что помогут безвозмездно попробовать стоит. Просто адвокат прав, сможете ли вы опять переживать все это за ну например 5000 руб?.. Я 5 лет назад без всяких доказательств отбила моральный вред в размере 3000 рублей просто за то, что женщина терпела неудобства в германии, когда потеряли багаж (там были праздники и она не могла купить ничего т.к. были закрыты высе магазина). Все зависит от мастерства адвоката, представителя, вашего поведения. Схолите все таки к психиатру… если он найдет нарушения в психике да еще и пропишет успокоительное (все же люди разные кто то и от сорванного листика плачет, а кто то и после пожара например не страдает) все индивидуаоно. Решать именно вам, исключительно в компенсации морального вреда могут и отказать, а вот если будет материальный вред… там удовлетворят частично в т.ч. и издержки на гос. пошлину, и прочее.