купля-продажа участка - вопрос №13204

Добрый день! У меня есть в собственности участок в Московской области. Я хочу его продать. Но в свидетельстве о праве собственности допущены ряд ошибок: 1. Неправильно написана фамилия. 2. Ошибочно указан размер участка. В декабре 2008 году решением суда исправил фамилию. Многочисленная переписка с администрацией и муниципальными учреждениями по поводу изменения площади участкарезультатов не дала. В свидетельстве и в кадастровом паспорте 740 кв.м., а согласно генеральному плану 700,4 кв.м Вопрос № 1. Могу ли я продать участок с таким свидетельством и решением суда, а уже новый собственник получит исправленное свидетельство на себя, или мне нужно сначала привести в порядок свое свидетельство и какой порядок моих действий? Вопрос № 2. Если мне все таки необходимо приводить свидетельство в порядок, какие действия я должен совершить? В какой орган необходимо обратится и с какими документами? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Добрый день. Для начала следует привести в соответствие свое свидетельство. ДЛя этого необходимо в регистрационную палату подать заявление с просьбой внесения изменений в ЕГРП. После внесения соответствующих изменений и получения нового свидетельства вы сможете его продать.
27.08.09
Вам действительно нужно оформить новое свидетельство на право собственнои участка, потому, что скорее всего у Вас просто не примут документы, а потом продавайте.В кадастровом паспорте указаны границы, пусть новый владелец их и уточняет.
27.08.09
Вообще то уважаемый BracunAV, изменения в ЕГРП можно внести в 1-й раздел и при сделке, а клиенту я хочу посоветовать обратиться в территориальный межрайонный отдел управления федерального агенства кадастра объектов недвижимости(бывший земельный комитет), где необходимо взять справку о причинах изменения площади участка. Это всё необходимо сделать до заключения сделки, т.е. чтобы у нового хозяина сразу был нормальное свидетельство.
27.08.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store