Могу ли.... - вопрос №13633

Здраствуйте, мы с мужем развелись два года назад, у нас двое детей, могу ли я его выписать с жил. площади, квартиросъемщик мама. Наш дом под снос, он(бывший муж) через почту пересылает 500р каждый месяц на имя мамы якобы за кварплату. Есть ли шансы его выписать, что нужно для этого сделать, и дорого ли мне это обойдется(естественно приблизительно) Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

извините не совсем согласна с бывшим экспертом. Если Ваша мама ответственный квартиросъемщик, то у вас договор социального найма, и мама или вы собственниками помещения не являетесь. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.По смыслу ч. 4 ст. 69, ст. 71, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительство, тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.На основании этих нормы Вам необходимо в судебном порядке доказать, факт неуплаты коммунальных и иных обязательных платежей либо факт иного места постоянного жительства или факты непристойного поведения (шумит, мешает соседям и Вам и т.д.).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваш муж утратил право пользования квартирой (собственником которой он не является) с момента прекращения семейных отношений. Если собственник жилья мама, то она может выписать бывшего мужа из квартиры на основании того, что он перестал быть членом семьи собственника жилья (ст.31 Жилищного Кодекса РФ). Это возможно только по решению суда.