трудовой стаж - вопрос №14337

Здравствуйте, я -ухаживающая за инвалидом 1 группы(официально, через пенсионный фонд)будут ли входить в трудовой стаж эти годы? ведь никакой записи в трудовой книге нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте В страховой стаж включаются периоды ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком- инвалидом, а также период гражданином, достигшим 80 лет.страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.В статьях пишут что входит в трудовой стаж так же. обратитесь к работникам пф. Они разъяснят.Успехов Вам.